Можно ли подать на алименты, если дети не записаны на отца?

Добрый день, вопрос такой, если дети не записаны на отца, на алименты я подать не смогу?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В вашей ситуации нужно сначала установить отцовство, а потом взыскивать алименты. Оба этих требования можно заявить в одном исковом заявлении — суд рассмотрит их вместе.

Для установления отцовства суд принимает любые достоверные доказательства в совокупности. Это может быть:

— переписка (СМС, сообщения в мессенджерах), где мужчина упоминает детей;
— совместные фотографии;
— свидетельские показания (родственников, друзей, соседей) о том, что вы он признавал детей;
— ДНК-экспертиза.
Если мужчина будет уклоняться от экспертизы, суд может расценить это как косвенное подтверждение отцовства, при наличии других убедительных доказательств.