Годен ли я к армии с плоскостопием и повреждением связок колена?

1. Основной диагноз:

Плосковальгусная деформация стоп. Продольное плоскостопие III степени слева, II степени справа.

Код МКБ-10: Q66.8 Другие врожденные деформации стопы.

Дата установления: 24.06.2026. Заболевание хроническое, известно с детства.

Результаты рентгенографии стоп с нагрузкой (от 24.06.2026, ):

· Правая стопа: угол продольного свода 150°, высота свода 29 мм — продольное плоскостопие II степени.

· Левая стопа: угол продольного свода 160°, высота свода 21 мм — продольное плоскостопие III степени.

Клинические проявления: боли в стопах, распластанность продольного и поперечного сводов, вальгусное отклонение первых пальцев, болезненность в проекции таранно-малоберцовой связки. Показано плановое оперативное лечение в стационаре (консультация ортопеда КДО).

2. Сопутствующий диагноз:

Последствия травмы левого коленного сустава. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Хроническая нестабильность левого коленного сустава. Повреждение медиального мениска (Stoller 1-2).

Код МКБ-10: S83.5 Растяжение и разрыв передней крестообразной связки коленного сустава (частичное).

Травма около 2 лет назад, усиление жалоб с января 2026.

Результаты МРТ левого коленного сустава:

· Передняя крестообразная связка: целостность не нарушена, но МР-сигнал неоднородно повышен, преимущественно в дистальных отделах.

· Медиальный мениск: включения высокой интенсивности МР-сигнала без выхода на свободные поверхности.

· В полости сустава умеренное количество жидкости.

· Умеренная гипотрофия мышц левого бедра и голени.

Клинические тесты: слабоположительные Лахман-тест, ПВЯ (переднего выдвижного ящика), Мак-Мюррей. Варусная установка левой голени. Болевой синдром при движениях.

Наблюдаюсь у врачей уже более полугода. Годен ли я с таким диагнозом к армии?

, Максим, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут