Здравствуйте!
Перевестись в другой вуз на другую специальность можно. И отсрочку при этом сохранить реально, но тут есть важные условия.
Право на отсрочку регулирует статья 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Суть в том, что закон связывает отсрочку не с конкретной специальностью или вузом, а с фактом непрерывного получения образования определённого уровня. Поэтому сам по себе перевод — не повод её потерять. Но есть нюансы, которые нужно соблюсти.
Условия для сохранения отсрочки:
Тот же уровень образования. Например, если ты сейчас на бакалавриате, то и в новом вузе нужно переходить на бакалавриат. Переход со специалитета на бакалавриат или наоборот может стать причиной потери отсрочки.
Государственная аккредитация программы. У новой специальности в принимающем вузе должна быть государственная аккредитация. Если программа неаккредитована — отсрочка не сохранится. Проверить аккредитацию можно на сайте Рособрнадзора.
Очная форма обучения. Отсрочка даётся только студентам очной формы. Если в новом вузе нужная специальность есть только в заочном или очно-заочном формате — это повод отказаться от такого варианта.
Срок обучения. Ключевой момент: общий срок, на который тебе предоставили отсрочку, не должен увеличиться более чем на один год. Например, если в РГЭУ (РИНХ) твоя программа рассчитана на 4 года, а в новом вузе аналогичная по уровню — на 5 лет, разница в год допустима. А вот если новая программа займёт 6 лет — отсрочку могут аннулировать. При этом важно: военкомат обычно смотрит на разницу относительно срока, который был установлен в исходном вузе при предоставлении отсрочки, а не просто складывает сроки обоих вузов.
Непрерывность. Перевод нужно оформить юридически правильно: тебя должны отчислить из РГЭУ (РИНХ) в порядке перевода в другой вуз, а не просто отчислить и потом самостоятельно поступить. Между этими событиями не должно быть разрыва — иначе военкомат может счесть, что статус «обучающегося» прервался.
Что сделать на практике?
Выбери вуз и специальность. Сразу проверь: есть ли там вакантные места для перевода, аккредитована ли программа и какая форма обучения.
Обратись в учебные части обоих вузов. В РГЭУ (РИНХ) попроси справку о периоде обучения (с указанием уровня, изученных дисциплин, оценок). В принимающем вузе уточни, какие дисциплины могут перезачесть, а какие придётся досдать, и как это повлияет на общий срок обучения.
Проанализируй учебный план. Вместе с куратором или в учебном отделе посчитай, насколько увеличится срок обучения. Это самый важный шаг для оценки риска потери отсрочки.
После успешного перевода получи в новом вузе справку о зачислении и предоставь её в военкомат — это подтвердит непрерывность обучения.