Ответ команды Правовед
Шансы высокие - если в доп.соглашении сумма, дата и валютный курс выплаты зафиксированы конкретно, работодатель обязан исполнить это условие в силу ст. 72 ТК РФ - изменение условий трудового договора по соглашению сторон обязательно для обеих сторон, отказаться в одностороннем порядке нельзя.
Ключевой момент - формулировка "работник сам решает вопрос с налоговой". Она разграничивает обязанности: вы отвечаете за подачу декларации и уплату НДФЛ в РФ, а работодатель отдельно обязан выплатить компенсацию по фиксированным в доп.соглашении параметрам. Это две разные обязанности, и то, что вы не подали декларацию, само по себе не освобождает работодателя от выплаты - если только в тексте соглашения прямо не написано, что выплата обусловлена подтверждением уплаты налога/подачей декларации. Вот тут нужно смотреть точную формулировку пункта - от неё зависит, есть ли у работодателя формальный повод придраться.
За просрочку выплаты, если это допсоглашение к трудовому договору, работодатель обязан доплатить проценты по ст. 236 ТК РФ - не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день задержки, причём это происходит независимо от вины работодателя.
Отдельно стоит риск квалификации спора: если суд решит, что компенсация двойного налогообложения - не часть трудовых отношений, а отдельное гражданско-правовое обязательство, применяться будут другие нормы (проценты по ст. 395 ГК РФ) и другая подсудность. От этого зависит, куда подавать иск и на что ссылаться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.