Снятие денег с карты умершего мужа при наличии непогашенного кредита: последствия

Сняла с дебетовой карты сбербанка, умершего мужа 350к , но у него был не погашен кредит 110к,я не вступала в наследство , т.к. у мужа не было недвижимости и другого имущества ,по прошествии 2лет сбербанк подал в суд,могу ли я каким-либо образом отстоять в суде свои действия.
, Наталья, г. Воронеж

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Снятие денег с карты мужа - это фактическое принятие наследства по ст. 1153 ГК РФ, даже без обращения к нотариусу. Распоряжение деньгами умершего суд расценит именно так - и это ключевая проблема Вашей ситуации.

По ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам умершего в пределах стоимости принятого имущества. У Вас принято 350 тыс., долг - 110 тыс. То есть лимит ответственности здесь не спасает: сумма долга меньше того, что Вы сняли со счета. Полностью уйти от выплаты через аргумент "не вступала в наследство" не получится - банк легко докажет факт принятия выпиской по счету.

Но есть нюансы, которые реально могут снизить сумму требований. Во-первых, срок исковой давности по кредиту с ежемесячными платежами считается отдельно по каждому платежу, а не с даты смерти или последней просрочки в целом - часть долга может быть уже "просрочена" для суда. Во-вторых, суд не применяет давность сам, это нужно заявить отдельным ходатайством. В-третьих, если банк насчитал большую неустойку сверх основного долга - её можно попросить снизить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.