Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Риск квалификации по ст. 330.2 УК РФ у Вас реальный, и вот почему: эта статья карает именно за неисполнение обязанности подать уведомление о ВНЖ, а ст. 19.8.3 КоАП применяется к случаям, когда уведомление всё-таки подано, но с нарушением срока или с неполными сведениями. У Вас же уведомление за три года и три въезда так и не подавалось ни разу - формально это длящееся неисполнение обязанности, а не разовая просрочка, и грань здесь тонкая.
Обязанность подать уведомление о наличии иностранного ВНЖ прямо закреплена ст. 11 ФЗ № 138-ФЗ "О гражданстве РФ", срок - 60 дней. Но ключевое для уголовной ответственности - это умысел. Ст. 330.2 УК предполагает прямой умысел на сокрытие, а Вы три раза открыто въезжали в РФ по своему паспорту, никуда не скрывались, и сейчас сами идёте с этим в МВД - это серьёзные аргументы против умысла. Но их нужно правильно зафиксировать документально, иначе инспектор ОВМ может просто передать материал в СК "на всякий случай", а разбираться с последствиями придётся Вам.
Что касается пограничников - у них нет доступа к базам ВНЖ иностранных государств и полномочий возбуждать дела по 330.2 УК, это компетенция МВД и следствия. Паспортный контроль здесь не самое опасное звено, куда важнее то, как Вы оформите визит в ОВМ и что напишете в объяснительной - от этого реально зависит, останется дело на уровне административки или уйдёт в проверку по УК.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.