Ответ команды Правовед
Оксана, здравствуйте.
Формулировка «клиент несёт ответственность» без конкретики юридической силы сама по себе почти не имеет смысла — это просто общая фраза, которая ничего не меняет по сравнению с тем, что и так установлено законом. Работать будут общие нормы ГК РФ: ответственность наступает при наличии вины (ст. 401), а обязанность возместить убытки - в полном объёме, если договором не установлено иное (ст. 393, 15).
То есть если стороны прямо не прописали вид и размер ответственности (штраф, фиксированная сумма, неустойка в процентах), взыскивать можно будет только реально понесённые убытки - и их придётся доказывать документально: чеки, расчёты, экспертизу, переписку. Просто сказать «вы виноваты» в суде не получится, нужен точный расчёт суммы и причинно-следственная связь между нарушением и убытком.
Есть нюанс: если это договор с потребителем (клиент - физлицо, заказывающее услугу для себя), то дополнительно применяется закон о защите прав потребителей, и там уже есть свои штрафные санкции сверх убытков, даже если в договоре про это ничего не сказано.
Смотря какая у вас ситуация - вы взыскиваете с клиента или клиент грозит взыскать с вас - схема доказывания будет разной, и от этого зависит, что вообще имеет смысл требовать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Оксана!
Если в договоре просто написано, что клиент несет ответственность, но не указан ее конкретный вид (размер пени, штрафа или формула расчета), то применима только общая законная ответственность по Гражданскому кодексу РФ.
Уточните, пожалуйста, статус сторон договора (Вы выступаете как физлицо, ИП или компания) и его предмет (оказание услуг, аренда, поставка)?
По пункту 1 статьи 330 и статье 331 ГК РФ, неустойка (штраф или пени) согласовывается только письменно с указанием точного размера. Если его нет в договоре, контрагент не вправе требовать штрафов.
Вместо этого за неисполнение обязательств с клиента могут взыскать:
Проценты по пункту 1 статьи 395 ГК РФ (по ключевой ставке Банка России за каждый день просрочки).
Убытки по пункту 1 статьи 15 и пункту 1 статьи 393 ГК РФ (их размер оппонент обязан детально доказать в суде).
Пришлите мне в чат текст Вашего договора — я в течение ближайшего рабочего дня детально проведу его аудит и подготовлю протокол разногласий или юридическое заключение за 1-2 рабочих дня.