Оформление загородного дома в собственность

Скажите пожалуйста, наследство на загородный дом оформляется по месту жительства хозяина (мама была прописана и проживала постоянно в Москве) или по месту нахождения дома? Как прохдит оформление загородного дома в собственность? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Галина.

Любое наследство «оформляется» у нотариуса по месту его открытия. По умолчанию, это последнее место жительства наследодателя.

А имущество может быть «раскидано» хоть по всему миру.