Можно ли инвалиду 3 группы с долей 1/2 в квартире разделить счета и платить 50%?

Я инвалид 3гр, являюсь собственников 1/2 квартиры, имею ли я право разделив счета платить 50 %
, Клиент, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Да, вправе - как собственник 1/2 доли Вы обязаны нести расходы на содержание жилья и коммуналку соразмерно своей доле, это прямо следует из ст. 249 ГК РФ и подтверждается ст. 155 ЖК РФ. То есть по общему правилу платить именно 50%, а не какую-то иную сумму, установленную вторым собственником в одностороннем порядке.

Но раздел лицевого счета не происходит автоматически. Управляющая компания или ЕИРЦ сами по себе счета не разделят - нужно либо письменное соглашение с другим собственником, либо решение суда об определении порядка и размера участия в оплате. Пока раздела нет, действует ст. 31 ЖК РФ о солидарной ответственности - и коммунальщики вправе взыскивать долг с любого из собственников целиком, независимо от долей.

Отдельный момент - как инвалид 3 группы Вы можете претендовать на компенсацию 50% на коммунальные услуги в пределах нормативов (по ФЗ №181 и региональным нормам Нижегородской области). Но эта льгота не касается платы за содержание жилья, если квартира в собственности, а не по соцнайму - и оформляется отдельно, через соцзащиту, а не через управляющую компанию.

Смешивать эти два вопроса (раздел счета по доле и льгота инвалида) не стоит - механизмы получения разные, и если действовать неправильно, можно потерять либо льготу, либо застрять на этапе раздела счетов из-за отказа УК.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.