Если она не заявляет свои права на наследство и отказывается идти к нотариусу для письменного отказа - имеют ли право другие два наследника на это имущество?

Добрый день! После смерти родителей - осталась приватизированная квартира, наследники - трое детей, открыли наследственное дело. Один из наследников (в разводе) умирает до получения свидетельства о наследстве по родителям, через два месяца умирает его наследник - ребенок инвалид детства, был на содержании у отца и с матерью никаких отношений не поддерживал с 20 лет, не успев заявить свои права на наследство. У бывшей жены (матери умершего наследника наследодателя) возникает ли право наследственной трансмиссии? Если она не заявляет свои права на наследство и отказывается идти к нотариусу для письменного отказа - имеют ли право другие два наследника на это имущество? Какие действия можно предпринять, чтобы часть имущества не была признанной вымороченной в пользу государства?

, Евгения, г. Донецк

Добрый день!

После смерти родителей — осталась приватизированная квартира, наследники — трое детей, открыли наследственное дело. Один из наследников (в разводе) умирает до получения свидетельства о наследстве по родителям, через два месяца умирает его наследник — ребенок

В соответствии со ст.1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

В вашем случае, если первый наследник (олин из трех) умер, не получив свидетельство, то, право принять эту долю перешло к его собственным наследникам. то есть к сыну-инвалиду, который в свою очередь тоже умер.

Бывшая жена как мать ребёнка-инвалида (наследник первой очереди своего сына). Тот факт, что она не поддерживала связь с сыном с 20 лет, юридически значения не имеет: родство сохраняется, и право на трансмиссию у неё есть.

Если мать ребенка-инвалида не примет наследство после сына, то есть наверно другие родственники (в крайнем случае дяди, тёти сына — инвалида, которые изначально инициировали наследственное дело.

Так что возможность перехода к «государству» маловероятно как выморочное имущество (ст.1151 ГК РФ).