Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Обязанность у работодателя есть только на участке "пункт сбора - вахта - пункт сбора", это прямо закреплено в ст. 302 ТК РФ с 1 марта 2023 года - доставку туда и обратно компания оплачивает сама.
А вот участок "дом - пункт сбора" - это уже не обязанность, а право работодателя. Оплата этого билета законна и не облагается налогом только если такая компенсация прописана в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном положении о вахтовом методе. Если там ничего про это не сказано - формально требовать покупку билета Вы не можете, только договариваться с руководством.
Но есть отдельный нюанс: Вы пишете "хочу уехать по семейным обстоятельствам" - это досрочное прерывание вахтовой смены, а не плановое возвращение по графику. Тут вступает другой вопрос - как оформить сам отъезд (отпуск за свой счет, часть ежегодного отпуска, отгул), потому что от того, как оформлен выезд, зависит и то, обязана ли компания вообще организовывать Вам транспорт в этот момент, и что будет с оплатой рабочих дней и графиком вахты дальше.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.