Ответ команды Правовед
Гражданство здесь не имеет значения - иностранные граждане наследуют в России на равных основаниях с гражданами РФ, это прямо закреплено в ст. 1116 ГК РФ. Проблема у Вас не в паспорте, а в сроке - с момента смерти мамы прошло почти 10 лет, а закон даёт на принятие наследства всего 6 месяцев со дня открытия (ст. 1154 ГК РФ).
Восстановить пропущенный срок можно только через суд, и только если докажете, что не знали и не должны были знать об открытии наследства, либо были уважительные причины, которые действовали в последние 6 месяцев перед обращением (ст. 1155 ГК РФ). Спустя 10 лет доказать это крайне сложно - суды жёстко относятся к таким искам, особенно если Вы поддерживали связь с семьёй и в принципе знали о смерти мамы.
Есть и второй, более простой путь - если есть другие наследники, которые уже приняли наследство, и они согласны на Ваше присоединение, дело можно решить у нотариуса без суда, просто аннулировав старые свидетельства и выдав новые с учётом Вашей доли. Но тут всё зависит от того, принято ли наследство вообще и кем.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.