Что делать, если наложен арест ФССП по задолженности ЖКХ за жилье, где я не проживаю?
В данный момент на мой счет наложен арест ФССП по задолженности ЖКХ но я там уже почти шесть лет не живу что делать в такой ситуации
Здравствуйте, Сергей!
Если коротко, план действий следующий:
1. Отмените судебное взыскание (Прямо сейчас)
Долг взыскали без вашего участия через судебный приказ. У вас есть 10 дней с момента ареста счета, чтобы его отменить:
Зайдите на Госуслуги или сайт ФССП, найдите номер исполнительного производства и узнайте, какой мировой судья вынес приказ.
Подайте этому мировому судье Возражение относительно исполнения судебного приказа и Ходатайство о восстановлении пропущенного срока (укажите, что о приказе узнали только что из-за ареста счета, по адресу не живете).
Судья отменит приказ и выдаст Определение.
2. Снимите арест у приставов
Отнесите Определение об отмене приказа приставу (или отправьте через Госуслуги).
Напишите заявление о прекращении исполнительного производства. Арест со счетов снимут.
3. Разберитесь с самим долгом (Что будет потом)
После отмены приказа управляющая компания может подать обычный иск в суд. Вот там вы заявите свои права:
Спишете часть долга по сроку давности: взыскать могут только за последние 3 года, остальное (за 6 лет) суд спишет.
Если вы не собственник, а только прописаны: в суде предоставите доказательства проживания в другом месте (договор аренды, чеки, справки) — долг с вас снимут полностью.
Если вы собственник: за отопление и содержание жилья платить придется в любом случае (даже если не жили). Но за воду, газ и мусор (если начислено по нормативу, а не по счетчикам) можно сделать перерасчет, доказав проживание в другом месте.
Подготовку и подачу пакета процессуальных документов можете доверить мне.
И еще совет. Если не собираетесь проживать в данном жилом помещении, уведомьте управляющую компанию чтобы избежать дальнейших начислений.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.