Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Признать военнослужащего умершим можно через 6 месяцев с момента пропажи при обстоятельствах, угрожавших смертью - если есть справка о гибели от воинской части, суд может рассмотреть дело быстрее и без ожидания этого срока. С 1 декабря 2025 года такие иски рассматривают не районные, а областные (краевые) суды - сведения о потерях отнесены к гостайне.
По выплатам главный вопрос - Ваш статус. По ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ супругой, имеющей право на выплаты, признаётся только лицо в зарегистрированном браке. Но с 2025 года появилось исключение: фактических супругов признают членами семьи погибшего, если совместное проживание длилось от 3 лет (или от 1 года при общем ребёнке). У Вас 7 лет - формально это подходит, но сам факт совместного проживания нужно доказать и установить решением суда, автоматически он никем не признаётся, даже если Ваши данные указаны в контракте.
Это ключевой нюанс: без судебного установления факта совместного проживания ни военкомат, ни Соцфонд, ни страховая деньги просто не выдадут - в 306-ФЗ и 52-ФЗ фигурирует только "супруга по браку". И даже после признания факта суд будет делить выплаты между всеми членами семьи - родителями, детьми, законной супругой если она есть - пропорционально.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.