Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Пенсию по случаю потери кормильца работающему родителю не назначат - это прямо следует из ст. 8 Федерального закона № 166-ФЗ. Право на неё есть только у нетрудоспособных родителей (достигших пенсионного возраста или с инвалидностью) либо у тех, кто ухаживает за детьми погибшего до 14 лет и при этом не работает. Если Вы трудоустроены и трудоспособны, оснований для назначения СПК нет - Ваш заработок автоматически исключает статус иждивенца.
Но есть нюанс: пенсия по потере кормильца - это только один из видов помощи, и его отсутствие никак не влияет на другие выплаты. Единовременная выплата от государства (5 млн руб.), региональная (3 млн руб. по Тюменской области) и страховая сумма по гибели военнослужащего назначаются членам семьи независимо от того, работает получатель или нет, и от факта иждивения. Это совершенно отдельные основания, и здесь ограничений по трудоустройству закон не содержит.
Так что если речь у Вас именно про пенсию - шансов почти нет, если Вы не подходите под указанные исключения. Если же Вы ещё не оформляли единовременные выплаты - там ситуация совсем другая, и деньги можно получить, даже продолжая работать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.