Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Заглушка (винтовая часть пуссеты) - это составная часть замковой системы, и её самопроизвольная потеря при отсутствии внешнего воздействия чаще всего говорит именно о производственном дефекте резьбы или посадки, а не о вине владельца. Это укладывается в понятие недостатка товара - и здесь применим ст. 503 ГК РФ: при обнаружении недостатка в гарантийный срок вы вправе требовать замены, соразмерного уменьшения цены, устранения дефекта либо полного возврата денег.
Ювелирные изделия к технически сложным товарам не относятся, поэтому 15-дневное ограничение (как у смартфонов) здесь не работает - право выбора требования у вас сохраняется весь гарантийный срок, а не только в первые две недели.
Но есть нюанс: продавец с высокой вероятностью направит серьги на экспертизу за свой счёт, чтобы установить причину - производственный брак резьбы или всё же механическое повреждение/деформация. Если экспертиза установит вашу вину (согнуто, зацеплено, воздействие химии) - в возврате откажут, и придётся уже вам оспаривать заключение независимой экспертизой за свой счёт. Поэтому важно правильно сформулировать претензию и не соглашаться с сомнительными формулировками акта осмотра при передаче изделия.
Также по Закону РФ отсутствие чека не является основанием для отказа - подойдут бирка, гарантийный талон, история покупок в приложении/на сайте магазина, оплата картой.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.