Можно ли работать охранником в детском саду при наличии условной судимости?

Добрый вечер я был осужден в 1993 году условно на2 года магу ли я работать охранико в детском саду

, Раис, г. Москва

Раис, добрый день!

Необходимо учитывать следующее:

1. Возможность работать охранником в детском саду при наличии судимости в прошлом напрямую зависит от статьи, по которой вы были осуждены в 1993 году.

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ, в учреждения с участием несовершеннолетних (включая детские сады) на любые должности (в т.ч. охранника) запрещено допускать лиц, которые имеют или когда-либо имели судимость за определенные преступления. Факт того, что судимость погашена, в данном случае роли не играет.

Абсолютный запрет (работать нельзя ни при каких условиях): Если судимость 1993 года была связана с преступлениями против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, общественной безопасности, а также за любые умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Возможен допуск через комиссию: Если преступление было против жизни, здоровья или общественной безопасности, но относилось к категории небольшой или средней тяжести, устроиться можно только после специального разрешения Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН).

Если вы были осуждены за преступления против собственности, то препятствий для работы у Вас нет.

2.Чтобы официально работать охранником, вам необходимо получить Удостоверение частного охранника (УЧО).
Согласно ст. 11.1 Закона № 2487-1, получить лицензию (УЧО) не могут граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость за умышленное преступление.

Судимость по Вашему приговору, вынесенному в 1993 году, считается погашенной.

Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, чтобы оставить положительный отзыв

Если хотите отблагодарить, то воспользуйтесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4496265/