Положена ли льготная пенсия сотруднику МВД при стаже более 25 лет?
Работал в МВД,стаж 17 лет 3 месяца.Был уволен.После чего начал трудовую деятельность на гражданке.Общий стаж более 25 лет и мне полных 46 лет.Положена ли мне льготная пенсия?
Нет, оценка пенсионных прав осуществляется на день увольнения со службы
Пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I с учетом специфики прохождения военной и иных видов государственной службы.
В соответствии со статьей 13 данного Закона Российской Федерации пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовноисполнительной системы, службы в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более (пункт «а» части первой статьи 13).
В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим менее 20 лет выслуги, но при соблюдении дополнительных условий, учитывающих как причину прекращения служебных отношений, так и факт достижения указанными лицами определенного законом возраста, а также наличие у них предусмотренной законом продолжительности общего трудового стажа на момент увольнения (пункт «б» части первой статьи 13).
Установление таких требований гарантирует возникновение права на пенсию на льготных условиях тем лицам, которые на момент прекращения служебных отношений (т.е. НА ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ, когда осуществляется оценка имеющихся у гражданина прав в сфере пенсионного обеспечения) в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, состоянием здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют значительную продолжительность трудового стажа, включая выслугу лет, но по объективным причинам, в том числе с учетом возраста, не могут продолжить прохождение службы