Положен ли автомобиль инвалиду 2 группы — участнику СВО?

Здравствуйте я инвалид 2 группы участник сво положен ли мне автомобиль?

, Светлана, Луганск

Зависит от двух вещей: с чем связана инвалидность и что записано в вашей ИПРА. Общего права на бесплатный автомобиль у инвалидов 2 группы сейчас нет — автомобиль исключён из федерального перечня технических средств реабилитации ещё в 2005 году. Но для участников СВО, получивших инвалидность из-за военной травмы, действует отдельный механизм: государственный фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов автомобилями с ручным управлением, если по заключению МСЭ есть медицинские показания — как правило, тяжёлые нарушения функций ног (ампутации, параличи и подобное).

Что сделать:

1. Посмотрите справку МСЭ: какая там причина инвалидности. Для меры нужна формулировка «военная травма».

2. Проверьте ИПРА: есть ли запись о медицинских показаниях к обеспечению транспортным средством. Если записи нет, а состояние здоровья даёт основания — подайте заявление на корректировку ИПРА через бюро МСЭ.

3. Обратитесь к социальному координатору фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе — заявление подаётся через фонд, он же сопровождает оформление документов.

4. Параллельно уточните в соцзащите региональные меры — ряд регионов даёт свои выплаты или транспорт инвалидам боевых действий.

Если инвалидность установлена по общему заболеванию, а не по военной травме, федеральный автомобиль, увы, не положен — остаются только региональные программы.

Какая причина инвалидности указана в вашей справке МСЭ — военная травма или общее заболевание? От этого зависит, куда именно подавать документы.