Могут ли приставы приехать по месту прописки должника, где он не проживает?

Добрый день. У меня есть долг 240 тысяч. Звонят маме и направляют смс о приезде приставов. Я у нее не проживаю. Действительно ли могут приехать и как ей быть?
, Клиент, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте. Приехать к маме приставы могут только если Ваш официальный адрес регистрации - её адрес, это прямо разрешено ст. 33 ФЗ № 229-ФЗ - исполнительные действия проводятся по месту жительства (регистрации) должника. Если Вы там не зарегистрированы, а просто когда-то жили - формальных оснований приходить именно к ней у пристава нет, но он может выехать проверить последний известный адрес, это обычная практика.

Ключевой момент: отвечает по долгу только сам должник своим имуществом, ст. 24 ГК РФ. Маму не могут заставить платить, описать её вещи или удерживать её доходы - если только она не является созаемщиком, поручителем или совладельцем спорного имущества. Отдельный вопрос - что именно ей звонят и пишут: если это сами приставы в рамках уже возбуждённого производства, они вправе опрашивать родственников о Вашем месте пребывания, это законно. А если это коллекторы или сотрудники банка, представляющиеся приставами и запугивающие визитом - это уже нарушение закона о взаимодействии с должниками, там жёсткие ограничения на контакты с третьими лицами.

Тут важно разобраться, кто конкретно звонит и есть ли реально возбуждённое исполнительное производство, иначе можно или зря переживать, или прошляпить реальный визит с описью.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Судебные приставы имеют право прийти по адресу вашей регистрации, но не могут описывать имущество вашей мамы, так как она не отвечает по вашим долгам. Звонки и смс с угрозами могут быть незаконными.

Могут ли приехать?
Да, приставы вправе выезжать по месту жительства или регистрации должника для проверки имущественного положения. Если вы там не живете и вашего имущества в квартире нет, бояться нечего. Однако приставы могут прийти, если вы числитесь там зарегистрированным.
Звонки родственникам с угрозами часто применяют коллекторы. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» запрещает приставам оказывать давление, если давление есть, то с вами связываются коллекторы.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!