Как членам СНТ оформить эти участки в собственность

Доброго времени суток! Я председатель СНТ с 2026г. У нас в Товариществе много заброшенных участков, а хозяев найти не можем. Как членам СНТ оформить эти участки в собственность.

, Николай Ухаткин, г. Тольятти

Добрый вечер!

К сожалению, закон не позволяет просто «забрать» заброшенный участок и переоформить его на другого члена товарищества. Но есть два законных пути, и оба требуют времени и терпения

 Приобретательная давность (для тех, кто уже пользуется участком)

Этот способ подходит, если участок много лет фактически обрабатывает конкретный садовод. По закону, человек может получить участок в собственность, если он добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет (ст. 234 ГК РФ).
 Признание участка бесхозяйным (для новых людей).

Это путь, если участком никто не пользуется, а вы хотите передать его новому члену. Схема длинная, так как земля переходит в собственность муниципалитета:

1. Подайте заявление в администрацию, чтобы участок поставили на учет как бесхозяйный.
2. Срок ожидания — 1 год: Если за это время собственник не объявится, муниципалитет через суд признает участок своей собственностью.
3. Участие в аукционе: После этого администрация выставит участок на торги. Новый член СНТ сможет его купить .

Важное исключение: в некоторых случаях для членов СНТ возможна покупка без торгов, но это редкость и требует отдельной проверки в вашей администрации .