Нужно ли платить налог при продаже автомобиля дешевле цены покупки?
Здравствуйте,купил авто два года назад за 2600000 отдаю за 1900000 новую хочу взять с доплатой за 2650000 нужно ли мне будет платить налог?
Здравствуйте!
Чтобы не платить налог, нужно будет подать налоговую декларацию, приложив оба ДКП.
Договор о покупке новой машины НЕ нужен
Добрый день! Поскольку доходы от реализации автомобиля не превышают затраты на его приобретение, обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) не возникает. Следовательно не возникает обязанности по предоставлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Однако налоговые органы увидят доход от реализации автомобиля в налоговом периоде, и могут направить требование о предоставлении пояснений, в случае отсутствия у них информации о сделке по приобретению реализованного автомобиля. В данном случае необходимо будет предоставить письменные пояснения с приложением копий договоров купли-продажи, избежать данной ситуации поможет представление «нулевой» налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с приложением копий договоров, как было рекомендовано в предыдущем ответе. Так же необходимо отметить, если автомобиль использовался Вами в предпринимательской деятельности, налоговые органы могут расценить это как реализацию основных средств, и применить налоговую ставку в соответствии с применяемым режимом налогообложения!