Возмещение расходов на лечение, компенсация потерь в связи с отсутствием возможности работать и моральный ущерб

Здравствуйте. Интересует размер компенсации вреда здоровью. Возмещение расходов на лечение, компенсация потерь в связи с отсутствием возможности работать и моральный ущерб. Имею сколиоз небольшой, но беспокоят боли в грудном отделе позвоночника. Увидела рекламу - "доктор Помогалов", сходила на консультацию. Произвёл впечатление толкового. Предложил массаж. Затем навязал и иглоукалывание. Проткнул лёгкое. Попала в больницу экстренно с пневмотораксом.

, Мария, г. Камышин
Уточнение от клиента
Прошло в общей сложности 7 процедур. Каждая продолжительностью по 30-40 минут. Стоимость каждой 2000 рублей. После предпоследней состояние сильно ухудшилось. Я пожаловалась массажисту, сказал, что это просто невралгия. Результат неделя в больнице с трубкой и сейчас восстановление дома.

Здравствуйте Мария

Возмещение расходов на лечение. По статье 1085 ГК РФ вам могут возместить затраты, если вы докажете: вы нуждались в этих услугах из-за вреда здоровью, и при этом не имели права получить их бесплатно (например, в рамках ОМС). Важный нюанс: если услугу можно было получить по полису, но вы выбрали платную альтернативу (например, более быстрый или комфортный вариант), суд может отказать. Но если ожидание бесплатной помощи грозило ухудшением состояния — шансы взыскать расходы выше. Собирайте все чеки, договоры, выписки из медкарт — это ваша доказательная база

Компенсация за утрату заработка. Если из-за травмы (пневмоторакс, реабилитация) вы временно не могли работать, вы вправе требовать возмещения утраченного дохода. Нужно подтвердить размер заработка (справки 2-НДФЛ, договоры) и период нетрудоспособности (листки нетрудоспособности).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Компенсация морального вреда. Здесь нет фиксированной формулы. Суд определяет сумму, исходя из принципов разумности и справедливости. Он учтёт глубину физических и нравственных страданий, длительность лечения, степень вины врача, ваши индивидуальные особенности. В практике за лёгкий вред здоровью иногда взыскивают от 50 до 100 тысяч рублей, но итоговая сумма всегда индивидуальна.

Ключевой момент — установить причинно-следственную связь. Нужно доказать, что пневмоторакс стал прямым следствием процедуры (иглоукалывания), а не был вызван другими причинами (обострением сколиоза, скрытым заболеванием). Для этого почти наверняка потребуется судебно-медицинская экспертиза. Эксперт должен ответить на вопрос: могло ли данное вмешательство привести к такому осложнению?

Также имеет смысл проверить, была ли у врача соответствующая лицензия на проведение иглоукалывания, соблюдались ли медицинские протоколы. Это усилит позицию о противоправности действий.

Иногда имеет смысл направить претензию непосредственно клинике или врачу — возможно, вопрос удастся решить миром.

Если договориться не получится, подаётся иск. В нём можно объединить все три требования.