Можно ли расширить проезжую часть дороги в СНТ вплотную к забору участка?

В Садовом товариществе инициаторы решили расширить проезжую часть дороги и вплотную подойти к забору Садового участка. Мои права?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Само по себе расширение проезда до нормативной ширины - законно, если делается в границах земель общего пользования СНТ и не заходит на территорию Вашего участка по данным ЕГРН. Минимальная ширина проездов и улиц в СНТ регламентирована Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ - не менее 3,5 м для проездов и 7 м для основных улиц, и часто именно требования пожарной безопасности становятся формальным поводом для таких инициатив.

Но здесь есть важный нюанс: "вплотную к забору" - это может означать разное. Если дорога расширяется до границы Вашего участка по кадастровому плану - это в рамках закона, неприятно, но правомерно. А вот если фактическая граница дороги после расширения "заезжает" на территорию, которая юридически принадлежит Вам (даже на 20-30 см) - это уже нарушение права собственности, и Ваш забор трогать без Вашего согласия никто не имеет права. Такие споры суд рассматривает как споры о границах земельного участка, и здесь применимы правила Постановления Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 44 о самовольном занятии чужой земли.

Отдельный момент - само решение о расширении дороги. Это работы, связанные с имуществом общего пользования СНТ, и они должны проходить через общее собрание, а не по инициативе отдельных лиц "на глаз". Если такого решения нет или оно принято с нарушением процедуры - у Вас появляется дополнительный рычаг для оспаривания всей затеи, а не только границы конкретно у Вашего забора.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.