Может ли сестра получать выплаты за брата?

Здравствуйте , можно узнать, могу ли я как сестра иметь на выплаты брата
, Клиент, г. Владивосток

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Сестра входит в круг получателей, но только по остаточному принципу - если нет супруги, родителей, детей (в том числе совершеннолетних) погибшего. Это прямо закреплено в изменениях к порядку выплат, действующих с апреля 2024 года: сначала право получают члены семьи первой очереди, и только при их полном отсутствии деньги переходят к полнородным и неполнородным братьям и сестрам в равных долях.

По страховым выплатам и единовременному пособию по ФЗ № 306-ФЗ сестра сама по себе в базовый перечень не входит - только если докажет, что находилась на иждивении брата, а это отдельная процедура, часто через суд. А вот на "президентскую" выплату 5 млн рублей право у сестры возникает автоматически при отсутствии более приоритетных родственников - без необходимости доказывать иждивение.

Так что тут два разных вопроса: есть ли у брата живые родители/жена/дети (тогда сестре обычно ничего не положено по основным выплатам), и была ли сестра на иждивении (если да - открывается доступ к более широкому кругу выплат).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.