Добрый день! Да, вы имеете право на специальную социальную выплату — при соблюдении нескольких условий. Я коротко разберу, что важно проверить, чтобы не возникло путаницы.
Ключевой документ здесь — Постановление Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022. В нём есть подпункт «д» пункта 2: он предусматривает выплату для специалистов со средним медицинским образованием, которые работают в центральных районных, районных или участковых больницах.
И тут есть важный нюанс, который часто вызывает споры: не требуется, чтобы в ваши прямые обязанности входило непосредственное оказание помощи пациентам (например, приём больных). Суды и профильные эксперты подтверждают: достаточно самого факта, что вы занимаете должность, которая по Номенклатуре должностей (приказ Минздрава № 205н) относится к среднему медицинскому персоналу, и при этом ваша организация — районная больница, участвующая в программе ОМС. В должностных обязанностях медицинского статистика часто есть функции, косвенно связанные с оказанием помощи (например, подготовка направлений, контроль профилактических мероприятий) — это тоже учитывают.
Теперь про населённый пункт. То, что в посёлке менее 50 человек, — это даже плюс. Для среднего медперсонала в населённых пунктах до 50 тысяч человек установлен повышенный максимальный размер выплаты (до 30 тысяч рублей). Так что локация работает в вашу пользу, а не против.
Что проверить на практике
Чтобы выплата пришла, нужно, чтобы работодатель (ваша медицинская организация) включил вас в специальный реестр для Социального фонда России. Иногда на этом этапе возникают сложности: администрация может считать, что статистик «не оказывает помощь напрямую», и не подавать сведения. Если вам говорят, что выплата не положена из-за характера работы — это повод запросить письменное обоснование и, возможно, обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на медицинском праве.
Также убедитесь, что ваша организация действительно входит в государственную или муниципальную систему здравоохранения и участвует в программе ОМС.
Я рекомендую такой план:
Обратитесь в кадровую службу вашего учреждения. Спросите, подавали ли они сведения о вас в СФР для этой выплаты.
Если в кадрах говорят «нет, не положена» — попросите сослаться на нормативный акт. Часто помогает ссылка на подпункт «д» пункта 2 Постановления № 2568 и на Номенклатуру должностей.
Буду благодарна, если Вы поставите оценку за ответ.