Ответ команды Правовед
Справку на полную сумму 2 500 000 банк давать не обязан - подтвердить нужно не «кредит именно на эту сумму», а общую сумму средств, достаточную для покрытия стоимости жилья за минусом субсидии, и материнский капитал в этот расчёт засчитывается. Это следует из п. 6 Правил (ПП РФ № 1050) - там речь о доходах или иных средствах для оплаты стоимости жилья сверх выплаты, а не строго о кредитном договоре на весь недостающий остаток.
То есть если у вас 2 500 000 нужно доложить сверх субсидии, а часть этой суммы закрывает маткапитал, банк может одобрить кредит на меньшую сумму - это нормально, при условии что сумма кредита + маткапитал + субсидия в сумме покрывают расчётную стоимость жилья по нормативу (42 кв.м на семью из двух человек, по 18 кв.м на каждого при составе от трёх). Но здесь есть нюанс: конкретный перечень документов и то, как именно региональный орган принимает справку о маткапитале в зачёт, устанавливает субъект РФ (п. 8 Правил), и в Иркутске это может требовать отдельного пакета - справку из СФР об остатке капитала и, возможно, нотариальное обязательство о его направлении на покупку. Если этот пакет собран неправильно или сумма по документам «не бьётся» с расчётной стоимостью жилья, комиссия администрации может вернуть документы или отказать по п. 18 Правил.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Нет, запрашивать в банке одобрение именно на 2 500 000 рублей не обязательно — вы имеете полное законное право подтвердить финансовую состоятельность меньшим кредитом, доложив оставшуюся часть материнским капиталом или личными сбережениями.