Здравствуйте. В Вашей ситуации ключевое значение имеет Ваша защита от неправомерных действий сожителя, так как Ваши действия носили оборонительный характер. Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда нападавшему лицу в состоянии необходимой обороны, если при этом не было допущено превышения ее пределов. Поскольку сожитель первый проявил агрессию, нанес Вам удары, а затем удерживал за волосы и продолжал избивать руками по голове, у Вас имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Нанесение удара ножницами в ногу было единственным доступным способом пресечь насилие и вырваться. Рана размером в один сантиметр на ноге с высокой долей вероятности будет квалифицирована судебно-медицинской экспертизой как причинение легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ либо как побои. Однако уголовное преследование в отношении Вас исключается, если следствие официально признает Ваши действия самообороной. Наличие трех несовершеннолетних детей, которых Вы воспитываете в одиночку, в силу ст. 61 УК РФ в любом случае признается мощным смягчающим обстоятельством и исключает реальный срок. Вам необходимо обратиться в травмпункт, подробно описать врачу, что побои нанес сожитель, зафиксировать все гематомы на голове и вырванные волосы, после чего подать встречное заявление в полицию по факту его нападения.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.