Нужна ли интернатура или ординатура врачу-эпидемиологу, окончившему вуз в 1988 году?

Нужна ли мне интернатура/ординатура, которой не было в годы окончания института?

здравствуйте! я закончила санитарно-гигиенический факультет Рязанского мед.института в 1988 году. Работаю врачом эпидемиологом в ЛПО. Стаж более 30 лет. Прошла в 2002 году специализацию по эпидемиологии. Нужна ли мне интернатура/ординатура, которой не было в годы окончания института?

, Татьяна, г. Курск

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, проходить интернатуру или ординатуру вам юридически не нужно — ваш непрерывный стаж работы более 30 лет и своевременная первичная специализация 2002 года полностью легализуют ваш статус врача-эпидемиолога на основании специальных квалификационных дедушкиных оговорок Минздрава РФ. Однако вы находитесь под угрозой жесткого кадрового капкана в связи с переходом на новую цифровую систему аккредитации и проверками Росздравнадзора, которые могут мгновенно отстранить вас от работы из-за дефектов в ФРМР (Федеральном регистре медицинских работников).