Куда уходят деньги, списанные судебными приставами?

Куда уходят арестованные деньги судебным приставам?
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Деньги, которые с вас списали приставы, сначала попадают не взыскателю, а на депозитный счёт подразделения ФССП - и только оттуда распределяются дальше. Это прямо прописано в ст. 110 закона № 229-ФЗ: пристав обязан перечислить средства в течение 5 операционных дней с момента их поступления на депозит.

Но есть нюанс: если у должника несколько взысканий (алименты, кредиты, налоги), деньги не просто "уходят кому попало" - действует строгая очередность по ст. 111 закона № 229-ФЗ: сначала алименты и вред здоровью, потом зарплата, потом бюджет, и только в последнюю очередь - все остальные долги. Плюс из суммы автоматически вычитается исполнительский сбор - с января 2026 года он вырос до 12% от долга (раньше было 7%), причём удерживается частями: 11% параллельно с каждым платежом, 1% - после полного закрытия основного долга.

Отдельная головная боль в 2026 году - у ФССП поменялись банковские реквизиты депозитных счетов (с мая, из-за реорганизации территориальных учреждений Банка России). Если взыскатель или должник платит по старым реквизитам - деньги просто не проходят и "зависают", а должник может решить, что долг не закрыт, хотя платил.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день Ольга,

Все деньги, списанные с карт или счетов, сначала стекаются на специальный транзитный счет конкретного отдела судебных приставов (Депозитный счет ФССП). Это как общий «кошелек» отдела.
У пристава есть строго 5 рабочих дней с момента поступления денег на этот счет, чтобы их распределить.