Могу продолжать лечится на амбулаторном или нужно ехать в часть, в эпикризе написано что работоспособность не восстановлена, лежал в городской областной больнице

Здравствуйте,я участник СВО,в конце отпуска получил зчмт ,командование уведомил,сейчас выписывают на амбулаторное лечение,что нужно мне делать?могу продолжать лечится на амбулаторном или нужно ехать в часть,в эпикризе написано что работоспособность не восстановлена,лежал в городской областной больнице

, алексей, г. Москва

Здравствуйте,  Алексей.

Теоретически Вы можете подать рапорт на продление отпуска на основании пункта 18 статьи 29  Положения о порядке прохождения военной службы по болезни.

Однако, не исключено, что командир части инициирует возбуждение уголовного дела по статье 337 УК РФ и Вам придется доказывать что Вы не могли вернуться в часть.

Если Вы в состоянии вернуться в часть, то я рекомендую Вам вернуться в часть, Ваше амбулаторное лечение может  быть не признано уважительной причиной неявки в часть

Разъяснения Верховного Суда по квалификации преступления по статье 337 УК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

40. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.