Ответ команды Правовед
Ждать месяц нужно - решение суда по общему правилу вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если жалоба не подавалась (ст. 209 ГПК РФ). Срок на апелляцию - месяц со дня изготовления решения в полном (окончательном) виде, а не со дня оглашения резолютивной части - это часто путают, и от этой даты нужно отталкиваться при расчёте.
Пока решение не вступило в силу, взыскатель (страховая) не может получить исполнительный лист и передать его приставам - значит, у вас есть время оплатить долг добровольно, минуя ФССП. Но здесь есть нюанс: если решение заочное, действует другой порядок - там свои сроки на подачу заявления об отмене (7 дней), и месячный срок на апелляцию начинает течь позже. Поэтому первым делом надо понять, какое у вас решение - обычное или заочное, и подавала ли страховая или вы жалобу.
Оплатить напрямую взыскателю до получения им исполнительного листа закон не запрещает - это самый надёжный способ не допустить исполнительное производство и избежать исполнительского сбора (7% от суммы, минимум 2000 руб. с граждан). Но тут важно правильно оформить платёж и зафиксировать факт добровольного исполнения, иначе даже после оплаты пристав может продолжить меры взыскания, если у него нет информации о вашем платеже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Ждать один месяц со дня изготовления судебного решения в окончательной форме нужно обязательно. Согласно ст. 209 и ст. 321 ГПК РФ, именно этот срок отводится на апелляционное обжалование, после чего решение вступает в законную силу. До этого момента принудительно взыскать средства никто не имеет права.
Если по решению суда плательщиком являетесь Вы, то для предотвращения передачи дела судебным приставам важно действовать на опережение. Вам необходимо самостоятельно обратиться в юридический отдел страховой компании сразу после вступления акта в силу и запросить реквизиты для добровольного перечисления средств. При переводе денег через банк в назначении платежа строго укажите номер судебного дела и дату вынесения решения. Оригинал платежного поручения с отметкой банка нужно лично или заказным письмом направить в страховую компанию, чтобы они зафиксировали закрытие долга и не подавали заявление в ФССП.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.