Сохраняется ли пенсия по потере кормильца при официальном трудоустройстве студента?

Добрый день, ребёнок учиться очно, получает пенсию по утере кормильца. Если он устроиться на работу официально. Он будет получать её?
, Анифе, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Пенсию сохранит - трудоустройство ребёнка само по себе не прекращает выплату страховой пенсии по случаю потери кормильца, это прямо следует из ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ - право на пенсию у детей до 23 лет привязано именно к очной форме обучения, а не к отсутствию работы.

Но есть нюанс, о котором обычно не предупреждают: если помимо самой пенсии он получает социальную доплату до прожиточного минимума (ФСД/РСД), то при официальном трудоустройстве он автоматически становится застрахованным лицом - и вот эту доплату СФР снимает со следующего месяца после начала работы. Сама пенсия по СПК при этом не трогается, но общая сумма на руки может стать меньше, чем он ожидает. Плюс есть исключения - если работа оформлена через студотряд или службу занятости в каникулы, доплата может сохраниться.

Данные о трудоустройстве СФР получает автоматически через межведомственный обмен, поэтому если доплата исчезнет - это не ошибка, а закономерность закона.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день. Возраст ребенка имеет ключевое юридическое значение для сохранения выплат, и в зависимости от него правила кардинально меняются. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, если Вашему ребенку еще нет 18 лет, он сохраняет право на пенсию по потере кормильца и на все доплаты безоговорочно, независимо от факта его работы. Если же ему от 18 до 23 лет, то право на саму пенсию сохраняется строго при условии очного обучения, но при официальном трудоустройстве федеральная социальная доплата до прожиточного минимума автоматически снимается.
Однако закон предусматривает три жестких исключения для студентов в возрасте до 23 лет. Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ, социальная доплата к пенсии полностью сохраняется, если студент официально работает в студенческих отрядах по трудовому договору, либо если он устроился на временную работу или общественные работы по официальному направлению от государственной службы занятости. В этих трех случаях возраст и работа не лишают его права на доплату. Во всех остальных ситуациях при достижении 18 лет и начале обычной работы доплата сгорит.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.