Ответ команды Правовед
Полная компенсация за 56 дней Вам положена не автоматически - это зависит от основания увольнения. По ст. 127 ТК РФ при увольнении компенсируются все неиспользованные отпуска, но порядок расчёта при неполном рабочем годе определяют Правила об очередных и дополнительных отпусках 1930 г. № 169 - они продолжают применяться в части, не противоречащей ТК РФ, в силу ст. 423 ТК РФ.
Тут ключевой момент, который часто упускают: по п. 28 этих Правил полная компенсация за весь рабочий год выплачивается работнику, отработавшему от 5,5 до 11 месяцев, только если увольнение происходит по льготным основаниям - ликвидация организации, сокращение штата, призыв на военную службу, поступление в учебное заведение, состояние здоровья и ряд других, прямо перечисленных в этом пункте. Если Вы увольняетесь по собственному желанию (или по иному основанию, не входящему в этот перечень), действует общее правило - компенсация считается пропорционально отработанным месяцам.
По Вашим цифрам: 10 месяцев из 12 - это 56/12×10 = 46,67 дня, а не 56. С учётом округления излишка в 23 дня до полного месяца (п. 35 Правил) - расчёт верный, но вопрос именно в том, применяется ли пропорция или Вы попадаете в льготный перечень п. 28. Работодатель, скорее всего, отказывает именно потому, что считает основание увольнения общим, а не льготным.
Плюс не забывайте про остаток 4 дня с первого рабочего года - они компенсируются в любом случае полностью, независимо от оснований второго года.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день. Отказ работодателя выплатить Вам полную компенсацию за второй рабочий год является неправомерным, так как для педагогических работников законом установлены специальные льготные правила. На основании статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении сотруднику гарантируется денежная компенсация за все неиспользованные им дни отпуска. По действующим правилам исчисления стажа, остаток Вашего второго рабочего года в 23 дня официально округляется до полного месяца, что в сумме дает ровно 10 месяцев отработанного времени во втором периоде.
В отношении воспитателей организаций для детей-сирот и иных педагогов, имеющих право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 дней, действует специальное Отраслевое соглашение Минпросвещения РФ и нормативно-правовые регламенты Роструда. Согласно этим нормам, если педагогический работник отработал в рабочем году не менее 10 месяцев, при увольнении ему обязаны выдать денежную компенсацию в полном объеме — исходя из всех 56 календарных дней отпуска, независимо от конкретной причины его увольнения. Таким образом, за второй рабочий год Вы заработали полные 56 дней. С учетом перенесенных 4 дней неиспользованного остатка за первый год работы, администрация учреждения обязана рассчитать и выплатить Вам компенсацию строго за 60 календарных дней. Вам следует подать официальное письменное заявление на имя руководства с требованием произвести полный расчет по правилу 10 месяцев для педагогов.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.