Как оформить увольнение воспитателю детского дома?

Устроилась на работу воспитателям в детский дом 17.09.24 уволилась 09.07.2026
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Как воспитателю детского дома (учреждение для детей-сирот) вам положен удлинённый ежегодный отпуск - 56 календарных дней в год, а не стандартные 28, согласно Постановлению Правительства РФ № 466. За почти 22 месяца работы это солидный объём неиспользованных дней, и при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все накопленные дни без ограничения по количеству - ст. 127 ТК РФ.

Весь расчёт, включая эту компенсацию, зарплату за отработанные дни, премии - должен быть выплачен строго в день увольнения, то есть 09.07.2026 (ст. 140 ТК РФ). Если хотя бы часть суммы не поступила в этот день или расчёт занижен (например, компенсацию посчитали по обычным 28 дням, а не по 56), это прямое нарушение, за которое работодатель платит проценты за каждый день задержки по ст. 236 ТК РФ - независимо от того, виновен он или просто ошибся в расчётах.

Есть нюанс: если у вас были неиспользованные отпуска за оба года работы (2024-2025 и 2025-2026), важно проверить, не "сгорели" ли какие-то дни в бухгалтерии - по закону они не сгорают, но на практике бухгалтерия иногда считает неверно или занижает базу расчёта среднего заработка.

Подскажите, вам выплатили расчёт полностью и в срок, или есть расхождения по сумме/задержка по датам - от этого зависит, что делать дальше: писать претензию, идти в ГИТ или сразу готовить иск.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для более подробной консультации Вам необходимо уточнить Ваш вопрос, опишите ситуацию Вашей проблемы и какие трудовые права нарушены.

Доброго Вам дня

Нормы ТК РФ и внутренние законы работодателя Вам в помощь.

Доброго Вам дня