Здравствуйте Вероника
Разбиваем период на два рабочих года:
Первый год: 17.09.2024 – 16.09.2025. Вы отгуляли 52 дня из 56 — осталось 4 дня неиспользованного отпуска.
Второй год: 17.09.2025 – 16.09.2026. Вы отгуляли 18 дней из 56. Теперь ключевой момент: вы уволились 09.07.2026 — то есть отработали в этом рабочем году 10 месяцев (с сентября по июнь). По пункту 6.6 Отраслевого соглашения по организациям Минпросвещения на 2024–2026 годы и с опорой на Правила НКТ СССР № 169 (п. 35) при стаже не менее 10 месяцев в рабочем году при увольнении положенаполная компенсация за весь год — то есть 56 дней. При этом излишки менее половины месяца исключаются, а от половины — округляются до полного месяца.
Итого неиспользованных дней: 4 (за первый год) + 56 (за второй год, по льготному правилу) = 60 дней. Вам выплатили только за 30 дней — значит, есть разница в 30 дней, за которые работодатель должен доплатить.
Не подписывайте документы об окончательном расчёте, пока не разберётесь. Напишите работодателю официальное заявление (в двух экземплярах, на вашем должна быть отметка о приёме) с просьбой произвести перерасчёт и выплатить разницу за 30 дней неиспользованного отпуска со ссылкой на отраслевое соглашение и Правила № 169. Приложите расчёт.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Не совсем. Я бы не сказала, что вам недоплатили ровно 12 дней — тут важнее, как работодатель посчитал ваш стаж за второй рабочий год. И как раз здесь в дело вступают те самые нормы, о которых вы говорили: Правила НКТ СССР № 169 и отраслевое соглашение.Давайте разложим по полочкам. За второй рабочий год вам положено 56 дней отпуска. Из них 18 вы отгуляли — значит, неиспользованными остаются 38 дней. Вопрос в другом: за сколько из этих 38 дней вам должны были заплатить компенсацию при увольнении?
Ключевой момент — сколько месяцев вы фактически отработали в этом втором рабочем году к моменту увольнения (9 июля 2026 года). Если с начала года (или с даты начала вашего индивидуального рабочего года) до увольнения прошло 10 месяцев и хотя бы несколько дней
то по пункту 35 Правил № 169 эти «несколько дней» (если они больше половины месяца) округляются до полного 11-го месяца. А когда стаж достигает 11 месяцев, по тем же Правилам и по отраслевому соглашению вам положена полная компенсация за весь отпуск (все 56 дней), а не пропорционально.
То есть если ваш стаж за второй год с учётом округления составил 11 месяцев — вам должны были компенсировать все 56 дней. Вы уже отгуляли 18, значит, доплатить должны были за 56 – 18 = 38 дней, а не за 12.