Как вернуть деньги за неиспользованную подписку?

Здравствуйте, верните мне мои деньги за подписку, которым я даже не пользовалась
, Клиент, г. Махачкала

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Деньги вернуть можно - ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» даёт право отказаться от услуги в любой момент, а исполнитель обязан вернуть оплату за неиспользованный период, удержав только фактически понесённые расходы (и он должен их подтвердить документально, а не просто заявить).

Но есть нюанс: если подписка оформлена как абонентский договор (ст. 429.4 ГК РФ), сервис может ссылаться на то, что деньги берутся за само право доступа, а не за фактическое использование - и по позиции Верховного Суда (Постановление Пленума ВС РФ № 49) отсутствие обращения к услуге само по себе не основание для возврата. Здесь всё зависит от того, как именно сформулированы условия подписки - если из оферты неясно, что это абонентский договор, эта защита у сервиса не работает.

Плюс с 1 марта 2026 года списывать деньги после того, как вы отказались от подписки (удалили карту, нажали «отмена»), прямо запрещено - любое такое списание незаконно само по себе, независимо от абонентской конструкции.

То есть шанс на возврат у Вас реально есть, но результат зависит от того, что написано в договоре сервиса и когда именно был отказ - до или после списания.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.