Правомерно ли требование таможни о доначислении утилизационного сбора с третьего собственника авто?

Купил машину вывезенную из Японии в январе 2023г физ.лицом. Я приобрел в апреле 2023г . Сейчас мне пришло исковое заявление от таможенных органов о доначислении утилизационного сбора, ввиду того что первый собственник неправильно уплатил сбор. Я третий собственник авто. Правомерно ли требование предъявленное таможенным органом ко мне?
, Лариса, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Требование, скорее всего, неправомерно - плательщиком утилизационного сбора закон признаёт лицо, которое осуществило ввоз транспортного средства, а не последующих покупателей. Это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291: именно лицо, ввезшее авто и заявившее льготный коэффициент 0,1/0,15 как "для личного пользования", берёт на себя обязательство не продавать машину 12 месяцев. Если он это обязательство нарушил (продал раньше срока) или изначально неверно посчитал сбор - обязанность доплатить возникает именно у него, а не у вас как у третьего собственника.

Утилизационный сбор - это не имущественный налог типа транспортного налога, который "висит" на собственнике вне зависимости от того, кто им владеет. Это разовый платёж, привязанный к факту ввоза и к конкретному плательщику, который его декларировал и подавал расчёт. Гражданское законодательство не содержит норм о переходе этой обязанности к покупателю при простой смене собственника.

Но нюанс есть: таможня часто идёт "по пути наименьшего сопротивления" и предъявляет претензии текущему владельцу, поскольку с первого собственника взыскать уже сложнее (продал машину, ищи концы). Формально это неправильно, но в исковом заявлении важно смотреть, кого таможня указывает как плательщика по своим документам - расчёту, таможенному приходному ордеру (ТПО). Если по документам плательщиком значится первый собственник - вас вообще нельзя привлекать к этому долгу, вопрос только в правильном процессуальном оформлении защиты. Тут же есть значение сроки давности взыскания у таможни - у них не бесконечный срок на такие иски.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте Лариса

Требование таможенного органа неправомерно в силу того, что, если на момент покупки вами ТС не было никаких ограничений наложенных ТО и есть отметка об уплате утилизационного сбора, то вы не обязаны были проверять правильность оплаты, тем более если лицо, которое ввез ТС в Россию не подпадает под п.6 ст.24.1

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 23.03.2026) «Об отходах производства и потребления»

На исковое заявление таможенного органа вам нужно исходя из мной изложенного подготовить аргументированное возражение или обратиться к юристу в помощь

С уважением юрист М.Н.Абаева