Что делать, если ребенок сломал ногу в школьном лагере и администрация не составила акт?

Здравствуйте .У меня ребенок сломал ногу в школьном лагере.Но администрация школы даже акт несчастного случая не составила.Что делать
, Александр, г. Иркутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте, Александр.

Составить акт школа обязана - это прямое требование Порядка расследования несчастных случаев с обучающимися (приказ Минпросвещения). Отказ или бездействие администрации - это нарушение, а не "спорный момент": по факту получения травмы ребенком, находившимся под надзором организации, руководитель школы должен незамедлительно создать комиссию и оформить акт по форме Н-2 в течение 3 дней (если травма легкая) или до 15-30 дней при тяжелой.

Пока акта нет - для вас это плохо, потому что именно этот документ фиксирует обстоятельства и причины травмы, а без него доказывать вину лагеря позже сложнее. Но само отсутствие акта не освобождает школу от гражданской ответственности - по ст. 1073 ГК РФ организация, под надзором которой находился ребенок, отвечает за вред, если не докажет, что надзор был надлежащим. То есть бремя доказывания своей невиновности лежит на школе, а не на вас.

Есть нюанс: если школа продолжает игнорировать требование составить акт, это уже отдельное основание для жалобы в вышестоящий орган - там это расценят как попытку скрыть несчастный случай, что усиливает вашу позицию и в переговорах, и в суде.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.