У моей организации было несколько нарушений валютного контроля в 2025 году, не были поданы (или были поданы с задержк...
У моей организации было несколько нарушений валютного контроля в 2025 году, не были поданы (или были поданы с задержкой более 90 дней) СВО и СПД по нескольким платежам. В марте этого года по одному из этих нарушений пришёл запрос от ФНС. У меня были связанные с этой ситуацией на правовед - https://pravoved.ru/question/4892908/ и https://pravoved.ru/question/4908006/.
В итоге по этому нарушению (в данном случае неподача СВО и СПД) ФНС выписала штраф по ст. 15.25 КоАП в 40 тыс юрлицу и 4 тыс директору.
Спустя 3 месяца мы получили запрос по ещё одному нарушению - 1. поздней подаче СВО (свыше 100 дней) и 2. подаче СВО с опозданием на 16 дней.
Есть два вопроса:
1. Будет ли ФНС считать это "повторяющимся нарушением", о котором написано в п. 6.4 ст. 15.25? В одном из вопросов юрист мне отвечал, что, цитирую "Повторность возникает в случае если бы Вы совершили нарушение, были привлечены к ответственности за него и в период когда являлись подвергнутым административному наказанию за него совершили бы новое нарушение." - я не совсем понимаю вторую часть ответа, т.к. в нашей ситуации нет "периода" адм. наказания, просто наложили штраф и всё. Вот этот вопрос "повторности" хотелось бы очень хорошо прояснить, т.к. от него зависит штраф, и при повторности он больше в 6 раз.
2. А почему вообще ФНС упомянуло в т.ч. нарушение подачи СВО в 16 дней задержки? Ведь ответственность согласно тому же коап наступает от 90 дней?
Повторность — это совершение нового аналогичного или однородного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым наказанию за предыдущее правонарушение - ст. 4.6 КоАП РФ
1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения,считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи
Вот если после привлечения к ответственности, когда Вы являетесь подвергнутым наказанию, Вы совершили бы новое нарушение возникла бы повторность. У Вас деяние совершено до момента привлечения к ответственности, в связи с чем повторности не будет.
. 2. А почему вообще ФНС упомянуло в т.ч. нарушение подачи СВО в 16 дней задержки? Ведь ответственность согласно тому же коап наступает от 90 дней?
Вам еще ранее говорилось, для того что бы сказать что то конкретное по ситуации необходимо анализировать какие формы отчетности установлены в Вашем банке, сроки платежей, документы полученные из ФНС, сейчас еще и вынесенные ФНС акты, что возможно в рамках чата
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
LenyaI Chanell
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Если возможно, ответьте, на вопрос номер 2. В статье 15.25 п.6 указано, что штраф от 90 дней опоздания- до 50 тыс. Но во втором случае у нас всего 16 дней опоздания. В КоАП существуют какие-то градации на эту тему, минимальный штраф или предупреждения там?
Я указал уже, дать какой то конкретный ответ возможно после анализа форм отчетности установленных в Вашем банке, сроков платежей, документов полученных из ФНС, сейчас еще и вынесенных ФНС актов, что возможно в рамках чата
Сами градации по срокам просрочек есть в ряде частей ст.15.25 КоАП, в частности в т.ч. в п.6.1, 6.2, 6.3
По п.6.3-1 ответственность возможна в случае
6.3-1. Непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении девяноста дней после окончания установленного срока