Ответ команды Правовед
Расписаться можно - через отдельное заявление вместо совместного, если его подпись заверит командир воинской части. Такая подпись по ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" приравнивается к нотариальной, и совместная явка в ЗАГС не требуется на этапе подачи заявления.
Но нюанс: на саму регистрацию (день росписи) оба всё равно должны явиться лично - брак через представителя или доверенность в РФ не заключается, это императивное правило Семейного кодекса РФ. То есть подать заявление можно раздельно, но подписи в актовой записи ставите вместе и одновременно.
Плюс есть возможность сократить обычный месячный срок ожидания вплоть до дня подачи заявления, если предоставить справку о направлении в зону СВО - это подпадает под "особые обстоятельства" по ст. 11 СК РФ. Но ЗАГС может и отказать в ускорении, если посчитает документы недостаточными, тогда отказ обжалуется.
Дальше нужно правильно оформить бланк заявления для него, собрать справку из части и договориться с конкретным ЗАГСом о дате - здесь есть детали, которые часто упускают и получают отказ или затягивание.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день,
Для государственной регистрации заключения брака необходимо присутствовать обоим.
Основание:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния» (ст. 27)
С уважением,