Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Соня.
Правы оба, но по разным вопросам, и это не противоречие. Инспектор говорит про существенный момент: регистрация иностранного гражданина должна быть действующей не только на дату подачи заявления, но и весь период, пока идёт рассмотрение документов на ВНЖ. По ст. 7 ФЗ № 109-ФЗ при изменении места пребывания/утрате права проживания по прежнему адресу иностранец обязан встать на учёт по новому адресу в течение 7 рабочих дней. В вузе, вероятно, имеют в виду, что формально подать заявление можно и с регистрацией в общежитии - и это правда, закон не запрещает.
Проблема в другом: регистрация в общежитии дана до 31 августа, а рассмотрение заявления на ВНЖ - это не один день, обычно от 2 до 4 месяцев в зависимости от порядка (упрощённый по диплому - быстрее, но всё равно не мгновенно). Если к моменту, когда МВД примет решение, ваша регистрация в общежитии уже "мёртвая" (истекла или вы там не живёте, так как перестали быть студентом), это прямое основание для отказа или аннулирования - миграционный учёт должен соответствовать фактическому месту пребывания весь этот период. А продлить студенческую регистрацию после получения диплома администрация общежития скорее всего просто не сможет - вы перестаёте быть студентом, основание для проживания там исчезает.
Отдельно держите в голове, что ваше РВП действует до февраля - если процесс с ВНЖ затянется, нужно синхронизировать сроки, чтобы не остаться без легального статуса вообще.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.