Ответ команды Правовед
Добрый вечер.
Доверенность на продажу квартиры, купленной с использованием маткапитала, оформляется только в нотариальной форме - это прямо следует из ст. 185 ГК РФ, поскольку сделка подлежит госрегистрации в Росреестре, а такие полномочия представителя удостоверяются только нотариусом.
Но здесь есть нюанс, который часто упускают: если квартира оформлена в долевую собственность на детей (а по закону она обязана быть оформлена именно так - ФЗ № 256-ФЗ), простой доверенности "на продажу" недостаточно. Родитель как законный представитель должен отдельно наделить доверенное лицо правом обращаться в органы опеки за разрешением на продажу детских долей - без этого разрешения Росреестр сделку не зарегистрирует. Плюс если в доверенности не указана дата совершения - документ ничтожен (ст. 186 ГК РФ), а без прямого указания полномочия на подачу заявления в Соцфонд - его просто не примут.
Для Макеевки есть ещё одна особенность: нотариусы работают там уже по российским правилам, но нужно уточнить, какая нотариальная контора включена в реестр ФНП и может выдать документ с юридической силой на территории всей РФ - иначе при регистрации в Росреестре могут возникнуть сложности.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой
Ссылка на мой личный чат указана ниже :