Как вернуть деньги за некачественный товар и недовоз в доставке продуктов?

Здравствуйте! Оформляла заказ в Деливери (сервис доставки относящийся к сети Яндекса). В комментариях к заказу указывала, чтобы в магазине проверили свежесть фруктов и отправили все без гнили. По итогу получаю 3 гнилые позиции. Четвертая позиция - рыба была продырявлена в углу и протекала, следовательно - разгерметезирована. Также обнаружила, что два товара мне просто не привезли, хотя деньги за них списали! Написала в поддержку - в ответ шаблонные фразы «постараемся не допустить такой ситуации в будущем». На почту старший сотрудник ответил «простите, что пришлось с таким столкнуться». Написала также на почту деливери - ответа нет. Как мне вернуть мои деньги? Оператор отвечает:

Знаем, что решение может отличаться от ваших ожиданий, но оно является окончательным и изменению не подлежит. Компенсация в этом случае не предусмотрена.

Если вы не согласны с решением, можете направить официальное обращение — мы обязательно его рассмотрим. Юридический адрес для отправки: 123112, Россия, г. Москва, 1-ый Красногвардейский проезд, дом 22, строение 1

, Мари, г. Москва

Да, вы имеете полное право вернуть деньги.

Во-первых, продукция ненадлежащего качества. Гнилые фрукты и разгерметизированная рыба, очевидные недостатки товара. По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за эти позиции суммы. Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования. При этом бремя доказывания того, что недостатки возникли после передачи товара, лежит на самом продавце.

Во-вторых, недовоз двух товаров при списании денег. Если деньги списаны, а товар не передан, это нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара (ст. 23.1 ЗоЗПП). Вы вправе требовать возврата суммы предоплаты за неполученные позиции, а также неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

В-третьих, дистанционный способ продажи (ст. 26.1 ЗоЗПП). Поскольку заказ оформлялся через приложение/сайт без возможности осмотреть товар до получения, на отношения распространяются правила дистанционной торговли. Более того, раз информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена вам в письменной форме при доставке, срок на отказ от товара надлежащего качества увеличивается до трёх месяцев.

Могу помочь составить вам претензию и исковое заявление в суд, гос.пошлина не требуется.

Буду рада положительной оценки.