Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Кроме президентской, региональной (в Москве) и страховой выплаты, полагается ещё одна отдельная сумма - единовременное пособие от Минобороны по нормам о денежном довольствии военнослужащих. Сейчас с учётом индексации на коэффициент 1,045 (Постановление Правительства РФ от 20.12.2024 № 1830) это порядка 3,1 млн рублей. Это самостоятельная выплата, она не пересекается ни с президентскими 5 млн, ни со страховой суммой по обязательному госстрахованию - её часто вообще упускают из виду, потому что путают со страховкой.
Но здесь есть важный нюанс: круг получателей всех этих выплат строго ограничен - это супруга, родители и несовершеннолетние дети погибшего (либо дети до 23 лет на очном обучении), делится всё в равных долях между ними. Братья и сёстры в этот круг сами по себе не входят - только если докажут, что находились на иждивении погибшего, а это отдельное судебное установление факта. Поэтому если вы обращаетесь как брат в своих интересах, а не как представитель родителей - тут будет отдельный разговор о доказательной базе.
Помимо перечисленного, семье ещё положены: пенсия по потере кормильца от Соцфонда (если есть нетрудоспособные члены семьи), ежемесячная денежная компенсация детям погибшего, льготы по ЖКУ (50% скидка), налоговые льготы, бесплатный проезд к месту лечения и реабилитации, путёвки в санатории.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.