Какие документы нужны для оформления договора дарения между близкими родственниками и сколько это стоит?
Оформление договора дарения между близкими родственниками. Какие документы нужны. Сколько это стоит
Здравствуйте, Екатерина.
Оформлять договор дарения между близкими родственниками сейчас нужно через нотариуса — с января 2025 года это обязательное требование для недвижимости.
Федеральный тариф за нотариальное удостоверение. Для близких родственников (дети, родители, супруги, братья, сёстры, бабушки, дедушки) действует льгота: тариф составляет 0,3% от кадастровой стоимости объекта, но не менее 200 рублей. Для других лиц — 1%. При этом есть верхний предел — не более 20 000 рублей.
Понадобится:
Паспорта дарителя и одаряемого.
Выписка из ЕГРН — она подтвердит актуальные данные об объекте: кто собственник, нет ли обременений (арест, ипотека).
Правоустанавливающий документ — то, на основании чего у дарителя возникло право собственности (договор купли-продажи, дарения, приватизации, свидетельство о наследстве и т.п.).
Сам договор дарения, который составит и заверит нотариус.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.