Можно ли получить длительное свидание с отцом ребенка при отсутствии официального брака

Здравствуйте, ситуация такая . Ранее по молодости , я проживала с молодым человеком, в не зарегистрированном браке . Мы воспитывали совместного сына , но в свидетельстве о рождении , в графе отец стоит прочерк и дано отчество другое ребенку. Данный человек , на сегодняшний день находится в колонии строгово режима. Могу ли я рассчитывать на длительное свидание с данным человеком и примут ли в зачёт тот факт , что ранее проживали совместно. В файле прикреплю документ , который есть на руках , о подтверждении совместного проживания. На сегодняшний день подала заявление через госуслуги , на предоставление длительного свидания, но скорей всего придет отказ , так как я иное лицо , и по правилам данной колонии , на длительное свидание может рассчитывать только супруга . Могу ли я в последующим оспорить данное решение , если да , то какой алгоритм .

  • IMG_20260709_215228_972
    .jpg
, Варвара, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Варвара.

Можно ли рассчитывать на длительное свидание? Формально закон (ч. 2 ст. 89 УИК РФ) говорит так: длительные свидания с правом совместного проживания положены в первую очередь близким родственникам (супруг, родители, дети и т.п.). А с «иными лицами» (к которым относится и сожительница при отсутствии зарегистрированного брака) такое свидание возможно только с разрешения начальника исправительного учреждения. То есть администрация не обязана автоматически давать разрешение — она оценивает обстоятельства. Поэтому ваш документ о совместном проживании — это не гарантия, но очень весомый аргумент, чтобы начальник колонии рассмотрел вашу ситуацию в вашу пользу

Примут ли факт совместного проживания в расчёт? Да, примут. Суд и администрация в таких случаях смотрят на фактические обстоятельства: вели ли вы общее хозяйство, есть ли общие дети, как долго жили вместе. Ваш документ (справка, выписка из домовой книги, квитанции на общие расходы и т.п.) как раз подтверждает эти факты. В судебной практике есть примеры, когда при наличии таких доказательств суд признавал отказ в свидании необоснованным.

Что делать, если придёт отказ? Да, вы можете его оспорить. Я бы рекомендовал действовать по этапам:

Сначала — внутри системы. Напишите жалобу на имя начальника колонии (или вышестоящего руководства УФСИН). В жалобе сошлитесь на ст. 89 УИК РФ, приложите документ о совместном проживании и попросите ещё раз рассмотреть вопрос, уделив внимание фактическим обстоятельствам. Иногда на этом этапе вопрос решается.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.

Если не помогло — в надзорные органы или суд. Можно обратиться в прокуратуру (она осуществляет надзор за соблюдением законов в исправительных учреждениях) или подать административное исковое заявление в суд (в порядке КАС РФ). В иске нужно будет доказать, что отказ был необоснованным: например, администрация не учла все факты из вашей жизни или не привела веских причин (угроза режиму, личные качества и т.п.).

Варвара
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Все по факту.