Ответ команды Правовед
Взыскать деньги можно, если мастер навязал вам дополнительные работы или взял оплату сверх согласованной цены без вашего согласия - это прямо запрещено п. 3 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
Тут ключевой момент - до начала работ мастер обязан назвать цену и получить ваше согласие на неё. Если по факту сумма выросла, а вы не подписывали никакого документа с новой ценой - это уже основание требовать возврат разницы. Причём закон исходит из того, что у вас как у потребителя специальных технических познаний нет и не может быть (п. 3 ст. 10 того же закона), поэтому доказывать, что цена была понятна и согласована заранее, должен именно исполнитель, а не вы.
Но есть нюанс: если вы подписали заказ-наряд или акт с итоговой суммой без возражений - вернуть деньги через претензию будет сложнее, придётся доказывать через суд, что согласие было вынужденным или что вас ввели в заблуждение по факту. Поэтому важно, что у вас на руках за документы - чек, договор, переписка, было ли что-то подписано.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.