Что делать, если не пришли деньги за контракт военнослужащему?

Муж ушёл на войну но деньги за контракт не приходят прошло уже 11 днеи
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Единовременная выплата за контракт (400 000 руб. федеральных + региональная часть) перечисляется не в день подписания, а после зачисления мужа в списки личного состава воинской части и издания соответствующего приказа - на это уходит обычно 10-14 дней, так что 11 дней сами по себе ещё не критично. Но если контракт подписан, а зачисления в часть до сих пор не произошло или приказ "зависает" - вот тут уже есть повод действовать.

Порядок и структура денежного довольствия и выплат закреплены в Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ, и все начисления идут через Единый расчётный центр Минобороны - именно там видна реальная причина задержки: контракт ещё не отражён в системе, не пришли документы из части, либо банковские реквизиты не подтверждены.

Первое, что нужно сделать - не ждать, а проверить статус через личный кабинет военнослужащего (по номеру жетона мужа и его дате рождения) и параллельно позвонить в ЕРЦ. Без этих данных сказать, где именно "застряли" деньги - зависший приказ, банк или недоделанные документы - невозможно, а от причины зависит, что делать дальше: рапорт, жалоба в прокуратуру или просто подождать ещё несколько дней.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.