Ответ команды Правовед
Справку об окончании условного срока обязана выдавать именно уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) ФСИН - это орган, который ведёт учёт условно осуждённых и снимает с учёта по истечении испытательного срока, ст. 187-189 УИК РФ. МФЦ такие справки не выдаёт по определению - это не их полномочия, и правы они, отправляя обратно в ФСИН.
Проблема не в том, что "справки не существует", а в том, что инспектор отказывает Вам устно, без официального обращения. Пока Вы приходите и спрашиваете лично - Вам будут отвечать "мы такое не выдаём". Как только обращение будет письменным и зарегистрированным - у инспекции появится обязанность дать письменный ответ по существу в рамках ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", а не отфутболивать словесно.
Вторая причина отказов в МВД - данные в базе ГИАЦ МВД о снятии Вас с учёта могут просто не обновиться автоматически через СМЭВ, даже если срок фактически истёк. Поэтому МВД видит "судимость есть" и не может выдать паспорт, хотя формально Вы уже чисты.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Как я поняла, вам по решению суда был назначен условный вид наказания. В справке о судимости указываются (дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, срок и вид наказания, дата и основания освобождения, основания снятия судимости).
В справке действительно нет даты окончания самого наказания. Это законно, так как судимость погашается автоматически по закону. Срок зависит от тяжести преступления, отсчитывается с момента отбытия наказания и рассчитывается по правилам Уголовного кодекса РФ.
Согласно п. «а» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.
Так что справки о судимости достаточно для того, чтобы подтвердить окончание вашего испытательного срока.